Datum:17.02.17
Königspython/Ballpython
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
A1CMW4 Classic Python regius
A1F  1 Fire Python regius
A1PA 1 Pastel Python regius
A1PA 2 Pastel Python regius
A1PR 2 Classic Python regius
A1SP 4 Spider Python regius
Riesenschlangen/Boas+Pythons
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
AAPC 2 Roter Blutpython Python brongersmai
ABBCL5 1,1 Langschwanzboa Boa c. longicauda
ABBCS5 1,2 Super Salmon Boa Boa c. imperator
Kornnattern/Cornsnakes
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
ADA  1 Albinokornnatter Pantherophis guttatus
ADE  2 Steppenkornnatter Pantherophis emory
ADEI 1 Great Basin Kornnatter Pantherophis e.intermontana
ADHY 1 Hypo Kornnatter Pantherophis guttatus
ADK  1 Kastanie Kornnatter NZ 16 Pantherophis guttatus
ADMA 1 Motley Albino 16 Pantherophis guttatus
ADMN 1 Motley Kornnatter 16 Pantherophis guttatus
ADMSA1 Motley Striped Albino Pantherophis guttatus
Kletternattern/Rat Snakes
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
AEOOH1 Schwarze Erdnatter het Licoric Pantherophis o.obsoletus
AERS 1 Treppennatter Rhinechis scalaris
Bullennattern/Bullsnakes
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
AFMMH1 Bullennatter Pituophis m.melanoleucus
Königsnattern/Kings and Milks
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
Wassernattern/Watersnakes
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
AWNM 1 Vipernatter Natrix maura
AWTMA1 Albinostrumpfbandnatter Thamnophis marcianus
AWTS 3 Strumpfbandnatter Thamnophis sirtalis
AWTSA3 Texasbändernatter Thamnophis proximus
Sonstige Nattern/Misc. Snakes
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
AXBF 2 Hausschlange Boaedon fuliginosus
Agamen/Agamas
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CAUA 1 Dornschwanzagame Uromastyx nigriventris
Bartagamen/ Bearded Dragons
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CBCR 1 Cawley Red Pogona vitticeps
CBM  1 Minor Zwergbartagame Pogona minor
Chamäleons/Chameleons
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CCCC 2 Jemenchamäleon Chamaeleo calyptratus
CCCC 3 Jemenchamäleon Chamaeleo calyptratus
CCCC 5 Jemenchamäleon blau Chamaeleo calyptratus
CCCCW3 Jemenchamäleon Mann Chamaleo calyptratus
CCCH 3 Helmchamäleon Trioceros hoehnelii
CCCJ 1 Dreihornchameleon Chamaeleo jacksoni xantholophu
CCCJ 4 Großes Dreihornchamäleon Trioceros j.xantholophus
CCCJX4 Regenbogendreihornchamäleon Trioceros j.willegensis
Eidechsen/True Lizards
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CEEPX5 Riesensteppenrenner Eremias przewalskii tuvensis
CETD 3 Grüne Langschwanzechse NZ 16 Takydromus dorsalis
Leopardgeckos
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CFD  2 Designer Eublepharis macularius
CFD  4 Designer Eublepharis macularius
CFW  4 Wildtyp Eublepharis macularius
Geckos
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CGGA 3 Rotkopfgecko Gonatodes albigularis fuscus
CGGD 3 Union Island Zwerggecko Gonatodes daudini
CGLWN2 himmelblauer Taggecko  NZ 16 Lygodactylus williamsi
CGRA 1 Höckerkopfgecko Rhacodactylus auriculatus
CGRA 3 Höckerkopf gecko Rhacodactylus auriculatus
CGRC 1 Kronengecko Correlophus ciliatus
CGRC 4 Kronengecko Männer Rhacodactylus ciliatus
CGTD 3 Kanaren Gecko Tarentola delalandii
Taggeckos/Daygeckos
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CHST 4 Standingis Taggecko Männer Phelsuma standingi
Leguane/Iguanas
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CLACY1 Dickkopfanolis NZ 16 Anolis cybotes
CLACY3 Dickkopfanolis Anolis cybotes
CLAE 5 Ritteranolis Anolis equestris
CLAPO3 Blauaugen-Anolis Anolis pogus
CLARS4 Blaukopfmartiniqueanolis CB 16 Anolis roquet summus
CLASA1 Pantheranolis NZ 16 Anolis sabanus
CLASN1 Bahamaanolis Nachzucht 2016 Anolis sagrei
CLBV 2 Streifenbasilisk Basiliscus vittatus
CLLPE3 Bunter Maskenleguan Männer Leiocephalus personatus
CLLS 3 Haiti Maskenleguan Leiocephalus schreibersi
CLSCV3 Pinkbauchstachelleguan Sceloporus variabilis
CSTN 3 Buschkrokodil Triblonothus novoguinae
Landschildkröten/Tortoises
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
DGP  1 Pantherschildkröte Stigmochelys pardalis
DMT  3 Spaltenschildkröte Malacochersus tornieri
DTHB 1 Griechische Landschildkröte Testudo.h.boettgeri
DTHO 2 Vierzehenlandschildkröte Testudo horsfieldii
Wasserschildkröten/Turtles
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
Schmuckhornfrösche/Pacmans
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
G1CRA3 Albinoschmuckhornfrosch Ceratophrys cranwelli
G1CRP2 Limegreen Schmuckhornfrosch Ceratophyrs cranwelli
G1O  1 Roter Schmuckhornfrosch Ceratophrys ornata
Frösche+Kröten/Frogs+Toads
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
GGR  4 Beutelfrosch Gastrotheca riobambae
GTP  1 Panzerkopflaubfrosch Triprion petasatus
Pfeilgiftfrösche/Dartfrogs
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
GZAGR3 Klecksbaumsteigerfrosch Rot Adelphobates galactonotus
GZHA 3 Azurbauch Blattsteiger Hyloxalus azureiventris
GZOPC3 Erdbeerfröschchen Colon Oophaga pumilio
GZPV 3 Gestreifter Blattsteiger Phyllobates vittatus
GZRB 3 Rotkopf Baumsteiger Ranitomeya benedicta
GZRL 2 Panguana Baumsteiger Ranitomeya lamasi
GZRR 3 Genetzter Baumsteiger Ranitomeya reticulata
Schwanzlurche/Newts+Salamander
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
HAMG 4 Axolotl Goldphase Ambystoma mexicanum
HHD  1 Oita Salamander NZ 2016 Hynobius dunni
HNCR 1 Urmia Goldpunktmolch Neurergus crocatus
HNK  2 Iranischer Bachmolch Neurergus kaiseri
HNSB 2 Goldpunktbachmolch NZ Neurergus strauchi barani
HSSG 5 High Yellow Feuersalamander Salamandra salamandra
Vogelspinnen/Tarantulas
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
IAG  1 Weißknievogelspinne Acanthoscuria geniculata
IAM  1 Maldonado Vogelspinne Acantoscurria maldonadoensis
IAPS 4 Gestr. Guatemala Aphonopelma seemanni
IAVA 4 Rotfußvogelspinne Avicularia avicularia
IBA  2 Kraushaarvogelspinne Brachypelma albopilosa
IBAN 4 Riesen Rotknievogelspinne Brachypelma annitha
IBB  1 Rotbeinvogelspinne Brachypelma boehmei
IBE  3 Rotbeinvogelspinne Brachypelma emilia
IBEP 1 Blaue mexikanische Vogelspinne Brachypelma epicureanum
IBKA 1 Tante Hetes Vogelspinne Brachypelma kahlenbergi
IBS  1 Rotknievogelspinne Brachypelma smithi
IBS  3 Rotknievogelspinne Brachypelma smithi
IBV  2 Rote Samtvogelspinne Brachypelma vagans
ICC  6 Blauorange Vogelspinne Chromatopelma cyanopubescens
ICF  4 Rote Tigervogelspinne Cyclosternum fasciata
IGC  4 Rote Chile Vogelspinne Grammostola rosea
IHI  3 Tiger Zwergvogelspinne Holothele incei
ILK  2 Bras. Vogelspinne Lasiodora klugi
IMR  2 Kol.Riesenvogelspinne Megaphobema robusta
INCR 1 Bras.Vogelspinne Nhandu chromatus
INX  5 Radnetzspinne Nephila ssp.
IOG  4 Tigervogelspinne Haplopelma longipes
IPC  3 Silberne Samtvogelspinne Psalmopoeus cambridgei
IPI  2 bunte Baumvogelspinne Psalmopoeus irminia
IPOP 3 Baumvogelspinne Poeciloteria pederseni
IPOR 5 Ornamentvogelspinne Poeciliteria regalis
ITL  3 Riesenvogelspinne Theraphosa blondi (Stirmi)
IVC  3 Rot-Weisse Vogelspinne Vitalius cristatus
Skorpione/Scorpions
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
JHA  3 Texas Skorpion Hadrurus arizonensis
Schnecken/Snails
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
KASA 3 Albino Achatschnecke Achatina fulica
Gottesanbeter/Praying Mantis
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
KMAJ 3 Japanische Boxermantis Acromantis japonicus
KMCG 4 Bunte Java Mantis Creobroter gemmatus
KMCX 3 Blütenmantis Creoboter spec.
KMGG 3 Wandelnde Geige Gongyloides gongylus
KMHC 2 Orchideenmantis Hymenopus coronatus
KMMP 2 Pharaomantis Miomantis pharaonica
KMMP 3 Zitroengrasmantis Miomantis paykulli
KMSP 3 Kryptomantis Sibylla pretiosa
Phasmiden/Phasmids
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
KPET 2 Australische Gespenstschrecke Extatosoma tiaratum
KPLG 3 Guadeloupe Stabschrecke Lamponius guerini
KPME 3 Annam Stabschrecke Medauroidea extradentata
KPPSC3 Lustige Samtschrecke Pseudophasma scariusculum
Tausendfüßler/Millipeds
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
KTTD 4 Regenbogentausendfüßler Tonkinbolus dolfusi
Krabben/Crabs
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
KYBL 4 Palmdieb Birgus latro
KYCH 5 karibische Monsterlandkrabbe Cardisoma guanhumi
KYCL 3 Einsiedlerkrebs Blue Berry Coenobita lila
KYCST4 Einsiedlerkrebs Strawberry Coenobita perlatus
KYECB3 Einsiedlerkrebs Lila Coenobita brevimanus
KYECC3 Einsiedlerkrebs Pazifik Coenobita compressus
KYECV3 Einsiedlerkrebs Zebra Coenobita violascens