Datum:30.04.17
Königspython/Ballpython
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
A1CMW4 Classic Python regius
A1F  1 Fire Python regius
A1PA 2 Pastel Python regius
A1SP 4 Spider Python regius
Riesenschlangen/Boas+Pythons
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
ABGCL1 Bunte Sandboa Gonglyophis colubrinus
Kornnattern/Cornsnakes
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
ADE  2 Steppenkornnatter Pantherophis emory
ADK  1 Kastanie Kornnatter NZ 16 Pantherophis guttatus
Kletternattern/Rat Snakes
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
AEL  1 Äskulapnatter Zamenis longissimus
AEOOH1 Schwarze Erdnatter het Licoric Pantherophis o.obsoletus
AERS 1 Treppennatter Rhinechis scalaris
Wassernattern/Watersnakes
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
AWTMA1 Albinostrumpfbandnatter Thamnophis marcianus
AWTSA3 Texasbändernatter Thamnophis proximus
Sonstige Nattern/Misc. Snakes
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
AXLA 3 Katzenaugennatter Leptodeira septentrionalis
AXTX 3 Falsche Viper Thamnodynastes pallidus
Agamen/Agamas
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CAAMU4 Wüstenagame Agama mutabilis
CACV 3 Schönechse Calotes versicolor
Bartagamen/ Bearded Dragons
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CBCR 1 Cawley Red Pogona vitticeps
CBV  2 Bartagame Pogona vitticeps
Chamäleons/Chameleons
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CCCC 2 Jemenchamäleon Chamaeleo calyptratus
CCCC 3 Jemenchamäleon Chamaeleo calyptratus
CCCC 5 Jemenchamäleon Chamaeleo calyptratus
CCCH 3 Helmchamäleon Trioceros hoehnelii
CCCJ 1 Dreihornchamäleon Trioceros j.xantholophus
CCCJ 4 Großes Dreihornchamäleon Trioceros j.xantholophus
CCCJX1 Regenbogendreihornchamäleon Trioceros j.willegensis
CCCJX4 Regenbogendreihornchamäleon Trioceros j.willegensis
CCCPA2 Pantherchamäleon Furcifer pardalis
Eidechsen/True Lizards
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CEAP 4 Roter Sandläufer Acanthodactylus pardalis
CELB 2 Westliche Smaragdeidechse Lacerta bilineata
CEMG 3 Gepunktete Eidechse Mesalina ssp
CEPSC1 Ruineneidechse NZ 17 Podarcis siculus campestris
CETD 3 Grüne Langschwanzechse Takydromus dorsalis
Leopardgeckos
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CFD  4 Designer Eublepharis macularius
Geckos
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CGCS 3 Krokodilgecko Cyrtopodion scaber
CGGD 3 Union Island Zwerggecko Gonatodes daudini
CGGG 4 Tokeh Gekko gecko
CGGVI2 Wiegmanns Streifengecko Gonatodes vittatus
CGLWN2 himmelblauer Taggecko Lygodactylus williamsi
CGRC 1 Kronengecko Correlophus ciliatus
CGRC 4 Kronengecko Männer Correlophus ciliatus
CGSB 3 Goldfleckgecko Saurodactylus brosseti
CGSP 3 großer Wüstengecko Stenodactylus petrii
CGSS 4 Zwerggecko Stenodactylus sthenodactylus
CGTA 4 Riesenmauergecko Tarentola annularis
CGTS 3 Miniwindibodengecko Tropiocolotes steudneri
Leguane/Iguanas
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CLAC 3 Rotkehlanolis Anolis carolinensis
CLACR4 Kammanolis Anolis cristatellus
CLACY1 Dickkopfanolis Anolis cybotes
CLACY3 Dickkopfanolis Anolis cybotes
CLAD 3 Rindenanolis Anolis distichus
CLAE 4 blau-grüner Barbadosanolis Anolis extremus
CLAE 5 Ritteranolis Anolis equestris
CLAGI1 Anguillaweißkehlanolis Anolis gingivinus
CLAM 2 Rotkopfkaribikanolis Anolis marmoratus
CLAOW3 Dominica-Anolis Anolis oculatus
CLAPO3 Blauaugen-Anolis Anolis pogus
CLARM2 Martiniqueanolis Anolis roquet majolgris
CLARR4 Martiniqueanolis Anolis roquet roquet
CLARS1 Martiniqueanolis Anolis roquet salinei
CLARS4 Blaukopfmartiniqueanolis Anolis roquet summus
CLAS 3 Bahamaanolis Anolis sagrei
CLASA1 Pantheranolis Anolis sabanus
CLBP 2 Stirnlappenbasilisk Basiliscus plumifrons
CLIIH1 Himmelblauer Leguan (Axanthic) Iguana Iguana
CLIIR3 Roter Leguan "Marlboro Red" Iguana iguana
CLLPE3 Bunter Maskenleguan Leiocephalus personatus
CLLS 3 Haiti Maskenleguan Leiocephalus schreibersi
CLPM 4 Buntleguan Weibchen Polychrus marmoratus
CLSCM4 Malachitstacheleguan Sceloporus malachiticus
CSEA 4 Berberskink Eumeces algeriensis
CSSS 3 Apothekerskink Scincus scincus
CSTG 3 Rotaugenbuschkrokodil Triblonothus gracilis
CSTN 3 Buschkrokodil Triblonothus novoguinae
Warane/Monitors
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
CVVC 4 Gelbkopfbindenwaran Varanus cummingi
CVVE 1 Steppenwaran Varanus exanthematicus
CVVG 1 1,2 Gillenïs Zwergwaran Varanus gilleni
Landschildkröten/Tortoises
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
DMT  3 Spaltenschildkröte Malacochersus tornieri
DTHB 1 Griechische Landschildkröte Testudo.h.boettgeri
DTHB 2 Grie.Landschildkröte Weibchen Testudo.h.boettgeri
DTM  2 Breitrandschildkröte Testudo marginata
Wasserschildkröten/Turtles
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
ECF  1 Mata-Mata Fransenschildkröte Chelus fimbriatus
EES  1 Knallrote Spitzkopfschildkröte Emydura subglobosa
EOS  1 Bunte Dreikielschildkröte Mauremys sinensis
EPCH 1 Hieroglyphenschildkröte Pseudemys concinna
ESO  1 Moschusschildkröte Stenotherus odoratus
Panzerechsen
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
FCN  1 Nilkrokodil Crocodylus nilotics
FPP  5 Brauenkaiman Mann Paleosuchus palbebrosus
Schmuckhornfrösche/Pacmans
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
G1CR 1 Schmuckhornfrosch Ceratophrys cranwelli
G1CRA1 Albinoschmuckhornfrosch Ceratophrys cranwelli
G1CRA3 Albinoschmuckhornfrosch Ceratophrys cranwelli
G1CRP2 Limegreen Schmuckhornfrosch Ceratophyrs cranwelli
Frösche+Kröten/Frogs+Toads
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
GBM  4 Agakröte Bufo marinus
GDG  1 Tomatenfrosch Discophus guineti
GGR  4 Beutelfrosch Gastrotheca riobambae
GHC  3 Amerikanischer Laubfrosch Hyla cinerea
GPA  1 Grabfrosch Pyxicephalus adsperus
GPHH 4 Makifrosch Phyllomedusa hypochondrialis
GPO  4 Lappenruderfrosch Polypedates otilophus
GPP  5 Wabenkröte Pipa pipa
GPR  2 Höhlenlaubfrosch Trachycephalus resinifictrix
GRR  4 Blaufußlaubfrosch Rhacophorus rheinwardti
GSLA 3 Giftgrüner Beilnasen Frosch Sphaenorhynchus lacteus
Pfeilgiftfrösche/Dartfrogs
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
GZAGR3 Klecksbaumsteigerfrosch Rot Adelphobates galactonotus
GZAT 4 Streifenblattsteiger grün Amereega trivittata
GZDAC2 Goldbaumsteiger Cahuita Dendrobates auratus
GZDAZ3 Färberfrosch Azureus Dendrobates tinctorius
GZDTA1 Färberfrosch Awarape Dendrobates tinctorius
GZDTA4 Färberfrosch Alanis Dendrobates tinctorius
GZDTC3 Färberfrosch Citronella Dendrobates tinctorius
GZDTG2 Färberfrosch Pic Matecho Dendrobates tinctorius
GZDTG3 Färberfrosch Graubeiner Dendrobates tinctorius
GZDTN2 Färberfrosch Franz Guyana Dendrobates tinctorius
GZEA 2 Dreifarbenbaumsteiger Epipedobates tricolor/anthonyi
GZOPC3 Erdbeerfröschchen Colon Oophaga pumilio
GZPAG2 Grüner Blattsteiger Phyllobates aurotaenia
GZPB 2 Zweifarbiger Blattsteiger Phyllobates bicolor
GZPT 2 Schrecklicher Pfeilgiftfrosch Phyllobates terribilis
GZPV 3 Gestreifter Blattsteiger Phyllobates vittatus
GZRAA3 Arena Blanca Baumsteiger Ranitomeya amzonica
GZRB 3 Rotkopf Baumsteiger Ranitomeya benedicta
GZRR 3 Genetzter Baumsteiger Ranitomeya reticulata
Schwanzlurche/Newts+Salamander
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
HAM  2 Axolotl Mix Ambystoma mexicanum
HNCR 1 Urmia Goldpunktmolch Neurergus crocatus
HNK  2 Iranischer Bachmolch Neurergus kaiseri
HNSB 2 Goldpunktbachmolch NZ Neurergus strauchi barani
Vogelspinnen/Tarantulas
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
IAG  1 Weißknievogelspinne Acanthoscuria geniculata
IAG  3 Weißknievogelspinne Acanthoscuria geniculata
IAM  1 Maldonado Vogelspinne Acantoscurria maldonadoensis
IAPS 4 Gestr. Guatemala Aphonopelma seemanni
IAVV 1 Martiniquevogelspinne klein Avicularia versicolor
IBA  1 Mex.Rotknievogelspinne Brachypelma auratum
IBA  2 Kraushaarvogelspinne Brachypelma albopilosa
IBAG 4 Mexikanische Vogelspinne Brachypelma angustum
IBAN 1 Riesen Rotknievogelspinne Brachypelma annitha
IBAN 4 Riesen Rotknievogelspinne Brachypelma annitha
IBBG 2 Vogelspinne Brachypelma baumgarteni
IBE  2 Rotbeinvogelspinne Brachypelma emilia
IBE  3 Rotbeinvogelspinne Brachypelma emilia
IBEP 1 Blaue mexikanische Vogelspinne Brachypelma epicureanum
IBKA 1 Tante Hetes Vogelspinne Brachypelma kahlenbergi
IBR  3 Goldrückenvogelspinne Brachypelma ruhnaui/albiceps
IBS  3 Rotknievogelspinne Brachypelma smithi
IBV  2 Rote Samtvogelspinne Brachypelma vagans
ICH  5 Riesenvogelspinne Chilobrachys huahini
ICV  1 Blaubeinvogelspinne Chilobrachys sp BLUE Vietnam
ILK  2 Bras. Vogelspinne Lasiodora klugi
ILP  3 Bras. Vogelspinne Lasiodora parahybana
IMR  2 Kol.Riesenvogelspinne Megaphobema robusta
INCR 1 Bras.Vogelspinne Nhandu chromatus
INCR 3 Bras.Vogelspinne Nhandu chromatus
INV  2 Fuchsspinne Nhandu vulpinus
INX  5 Radnetzspinne Nephila ssp.
IOG  4 Tigervogelspinne Haplopelma longipes
IPC  3 Silberne Samtvogelspinne Psalmopoeus cambridgei
IPI  2 bunte Baumvogelspinne Psalmopoeus irminia
IPOM 2 Blaue Baumvogelspinne Poeciliteria metallica
IPOP 3 Baumvogelspinne Poeciloteria pederseni
IPOR 5 Ornamentvogelspinne Poeciliteria regalis
IPOSU3 Baumvogelspinne Poeciloteria subfusca
IVC  3 Rot-Weisse Vogelspinne Vitalius cristatus
Skorpione/Scorpions
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
JHES 4 Schw.Thaiskorpion Heterometrus spiniferus
Schnecken/Snails
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
KASA 3 Albino Achatschnecke Achatina fulica
KBS  4 Blutspritzer Eugaster berlandi
Gottesanbeter/Praying Mantis
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
KMCG 4 Bunte Java Mantis Creobroter gemmatus
KMCU 2 Urbane Blütenmantis Creoboter urbanus
KMHC 2 Orchideenmantis Hymenopus coronatus
KMMP 2 Pharaomantis Miomantis pharaonica
Phasmiden/Phasmids
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
KPET 2 Australische Gespenstschrecke Extatosoma tiaratum
KPETL3 Flechten Gespenstschrecke Extatosoma tiaratum
KPLG 3 Guadeloupe Stabschrecke Lamponius guerini
KPME 3 Annam Stabschrecke Medauroidea extradentata
KPPSC3 Lustige Samtschrecke Pseudophasma scariusculum
KPPYE2 Wandelndes Blatt Phyllium ericoriae
KPPYP2 Wandelndes Blatt Phyllium phillipinicum
KPTXL3 Marmordornschrecke Trachyaretaon spec
Tausendfüßler/Millipeds
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
KTMP 4 Rotgeringelter Riesentausendfü Mardonius cf parilis
KTPL 3 Jumbo Tausendfüßler Pelmatojulus ligulatus
KTTD 4 Regenbogentausendfüßler Tonkinbolus dolfusi
Krabben/Crabs
Bild Text Code Bezeichnung Wissenschaftlicher Name
KYCL 3 Einsiedlerkrebs Blue Berry Coenobita lila
KYCST4 Einsiedlerkrebs Strawberry Coenobita perlatus
KYECB3 Einsiedlerkrebs Lila Coenobita brevimanus
KYECC3 Einsiedlerkrebs Pazifik Coenobita compressus
KYECP1 Einsiedlerkrebs Karibik Coenobita clypeatus
KYECV3 Einsiedlerkrebs Zebra Coenobita violascens
KYGD 3 Vampirkrabbe Lila Geosesarma dennerle
KYGT 3 Vampirkrabbe Disko Geosesarma cf.tiomanicum
KYKGB3 Vampirkrabbe Blau/Gelb Geosesarma bicolor
KYKGV3 Vampirkrabbe Fire Devil Geosesarma hagen
KYKMK4 Halloweenkrabbe Gecarcinus lateralis